среда, 13 октября 2010 г.

Вот интересная статья про Фанфест:Не будь тем самым парнем…

Не будь тем самым парнем…




Пока я пишу это, Серьезные Игровые Журналисты спешат обогнать друг друга в анонсах о Dust 514 и изменениях в геймплее EVE Online, анонсированных на Fanfest’е 2009. Примерно через неделю мы получим ссылки на интервью, клипы EVE-TV, случайные компрометирующие фотографии и новые кадры геймплея; CCP, по-видимому, дали время игрокам отправиться от коллективного похмелья (или гриппа, так как предположительно 30 % + штата CCP поймали какую-то чуму во время этого уикэнда), прежде чем выпустить целый ряд новых дев-блогов с описанием изменений в Доминионе. Но реальная цель Фанфеста стала очевидной сразу же после нашего приезда – не столько разговаривать об играх про космические корабли, а насмерть убиться в Рейкьявике. Это мануал для будущих новичков Фанфеста и ветеранов, присматривающихся к тому, как немного оторваться в 2010 году.

Планирование вашей поездки

Скучные, но критически важные вещи: Приезжайте по крайней мере на день раньше, и оставайтесь на день-два после; в следующем году я нацеливаюсь со среды до понедельника. Если вы поедете из США, знайте, что Icelandair имеет тенденцию группировать большинство своих полетов, чтобы они прибывали приблизительно в одно время в Кефлавик, и что они – главным образом ночные: вы садитесь в самолет в 8 в Нью-Йорке или Бостоне, и приземляетесь в 6 утра в Исландии. Вы можете подумать (как это сделал я), что сможете прекрасно выспаться и в самолете – но самолет летит только пять часов, и этого явно недостаточно. Когда планируете обратный путь домой, убедитесь что у вас будет по крайней мере три часа в запасе. Не пытайтесь возвращаться в воскресенье ночью, когда большинство американских аэропортов практически закрыты, и обслуживание просто ужасно медлительно; возможно некоторые аэропорты работают нормально, но я чуть не пропустил свой рейс в Нью-Йорк, несмотря на то, что его задержали на два часа.

Гостиницы: Мы остались в Park Inn. Если вы поселитесь в номере не один, цены будут вполне разумны; 3 дня стоили мне 168 долларов. Veto Corp, известные в лоусеках, сняли целый дом для своей группы. Один из основных бюджетных отелей для путешественников также находится очень близко, в пяти минутах ходьбы до Фанфеста.

Что брать с собой / прибытие в Рейкьявик



Гигиеническая помада. Исландия – холодная страна, а вы собираетесь много пить. Плащ; у Исландии есть противная привычка к оплевывать вас замерзающим дождем. CCP очевидно планирует сдвигать время проведения Фанфеста на сентябрь 2010, и надеюсь это будет уже не столь важно в следующем году. Если у вас есть iPhone, можете загрузить и настроить Skype таким образом, чтобы делать международные звонки и SMS, без дополнительных затрат; Convention Center имеет бесплатный WiFi. Большие дозы болеутоляющих и B-комплекс витаминов от похмелья.

Как только приземлитесь в Кефлавике и пройдете таможню, вас будет ждать беспошлинный магазин. Умные алкоголики оживленно загрузятся недорогой, не облагаемой налогом высококачественной водкой. Остальная часть алкоголя, которую вы найдете в Рейкьявике, намного более дорога; не будьте столь изнуренными, чтобы не воспользоваться этим, когда приземлитесь – помните, что вы упускаете. Стенды с едой на Фанфесте продают Polar Beer и Smirnoff Ice; Smirnoff прекрасная основа для коктейлей (что достаточно очевидно) так что планируйте исходя из этого.




Кефлавик – чистилище за пределами Рейкьявика, своего рода карантинная зона для международных путешественников. Отсюда есть два пути: “Flybus”, которым ездит большинство путешественников, и такси. Автобус высадит вас перед вашей гостиницей, и это стоит примерно 10 долларов. Недостатком этого можно назвать то, что во время доставки вас в ваш отель, вы получите полтора часа движения рывками по дороге, судорожные старт-стоп-старт-стоп, когда вы все еще находитесь в плачевном состоянии после ночного перелета. Гораздо лучше взять такси с четырьмя друзьями; такси обойдется вам около 80 долларов, и это, по крайней мере, в два раза быстрее и более удобно – вам не придется чувствовать запах немытых космических тупиц, и выслушивать, как они жалуются друг другу на критически важные нюансы фракционных войн.

В аэропорту будут банкоматы для того, чтобы вы могли получить свои иски. Пропустите это, вы сможете заплатить за все с кредитной карты, даже отдавая 2 доллара за хот-дог. Иначе вам придется закинуть неизрасходованные деньги в коробку для пожертвований, на обратном пути в Кефлавик.

Исландская вода из-за высокого содержания серы пахнет отвратительно. Постарайтесь убедиться, что в вашей гостинице фильтруют воду. С другой стороны, ванные повсюду безупречны.

Ёмаё! Я в Рейкьявике, и что теперь?



Если вы прилетели с утра, вам будет хотеться вздремнуть. Цикл Фанфеста не основан на дне и ночи, так как все приехавшие люди катастрофически испортили себе привычный распорядок дня; ожидайте вместо этого сон, вечеринки, полудрема, опять гулянка, сон, отойти от похмелья, вечеринка, сон, тошнота и повторение этого до бесконечности (без преувеличений). Если вы напились и проснулись в четверг утром, вас ждет открытие Фанфеста в 10 утра. Хорошая новость состоит в том, что фактически ничего достойного внимания не случится в четверг, до презентаций альянсов в 6 вечера. Мы проявились рано утром, чтобы подписаться на «ползанье по пабам с разработчиками», но нам сказали, что эта регистрация была перенесена на пятницу, поэтому мы быстро ретировались, пока Дариус не уговорил игроков сплотить ряды пьющих.

Если у вас есть свободное время, сходите в Blue Lagoon, и побродите в окрестностях Laugavegur. Жизненно важно посетить “Bill Clinton Hotdog Stand”, который продает хот-доги за 260 иск (или за 2 доллара, и возможно это самая дешевая забегаловка во всей Исладнии), о которой сам Билл Клинтон говорил, что там готовят лучшие хот-доги из всех, что он когда-либо ел. Особенно хороши, когда вы похожи на озябший лист на ветру. Берите любые – начинка абсолютно неузнаваема для американцев, но соответствуют своей рекламе.

Фанфестинг



Polar Beer, Smirnoff Ice с водкой, Brennivin. Когда вы получите свою сумку участника Фанфеста, то найдете там несколько билетов на еду и пиво. Как правило, там встречаются трезвенники, так что можете убедить поделиться билетами на пиво. Polar Beer довольно слабое, но разлито в большие жестянки и вполне выполняет свою работу. Если у вас не получится раздобыть побольше пивных билетов (хинт: CCP раздает мемберам CSM кучу билетов обоего типа) попытайтесь участвовать в миссиях «Live Agent», большинство из них глупы и не развлекут вас, но вы получите свои пивные билеты. Лучше всего, одна из миссий Live Agent задает вам работу выпить Brennivin; несколько гунов которых я знаю, хряпнули три раза Brennivin бесплатно, а затем выиграли еще бесплатное пиво на свою беду.



Ползанье по Пабам с разработчиками: Это пустая трата времени и денег. Вы должны заплатить дополнительные деньги каким-то туристическим кампаниям, чтобы провернуть это, хотя и так достаточно легко пить с девами на Фанфесте не внося никакой платы. Они предоставляют вам автобус до Laugavegur, тараторящего «гида» и бесплатный презерватив. Серьезно. Первый бар, к которому мы приехали был настолько ужастен, что анонимный сотрудник CCP повернулся ко мне и сказал «Ничего себе, этот бар настолько дерьмовый, что я даже не был здесь никогда». Опыт был интересен из-за толпы космических кретинов, но в конце ползания по пабам мы узнали, что автобус, который привозил нас, еще не вернулся; и мы должны были бы добираться назад самостоятельно. Более простым и дешевым способом для CCP, чтобы помочь участникам Фанфеста добраться до паба, был бы регулярный курсирующий автобус от места проведения Фанфеста и до Laugavegur. Если CCP не перейдет к системе рейсового автобуса в 2010, то экономьте ваши деньги, и ловите такси.

Круглые столы: На Фанфесте их очень много, и в целом это веселое занятие. Вы находитесь в конференц-зале с 30+ игроками и несколькими разработчиками, и болтаете обо всем. Столы капитал-кораблей, PvP и нулей были взрывными. Круглый стол «экономики» был полон хайсечных карибасов, скулящих о том, что нарвались на мошенников в игре, и имел намного менее дружелюбную атмосферу. Есть регистрационные бюллетени для круглых столов, но вся правда в том, что они не проверяются вообще; вам надо всего лишь подойти к столу. Кроме того, не будьте парнем, поднимающим руку как в начальной школе и ждущем, что ему дадут слово – просто говорите.




Соревнование Рок-групп и Покерный Турнир: Это – взрыв. В следующем году, однако, участники рок-группы должны иметь возможность выбирать из собственных песен; из-за глупого решения на последней минуте, каждая банда была вынуждена играть “White Wedding” и “Wanted Dead or Alive”. Я люблю Билли Айдола, но слушать те же самые две песни несколько раз – очень быстро надоедает.

Ряженые: Разработчики говорят, что они хотели бы видеть больше народа на Фанфесте, одетого в дурацкую одежду. CCP нанимали нескольких манекенщиц, чтобы они блуждали повсюду, что выглядит довольно замечательно, но единственные из игроков, кто пришел на Фанфест в костюмах в этом году – были парни из CVA, наряженные в одежды джедаев. Я полагаю, что они должны были быть амаррскими священниками, или чем-то подобным, но это только развеселило всех, и дало CVA статус кандидата на «альянс, который скорее всего будет стерт с земли после Доминиона». Используй свою силу, Люк.




Еда: Большинство людей ело пиццу с точек продаж на Фанфесте. Проблема: она была почти неотличима от картона – но бесплатна, если вы раздобыли достаточно много билетов на еду. Есть превосходная Pizza Hut рядом с отелем Nordica, на расстоянии всего пяти минут ходьбы. Лучше сходите туда пешком. Попытайтесь не есть национальную пищу, hakarl, головы овец и бараньи яйца приемлемы только если вы – голодающий викинг, пойманный в ловушку на вулканическом безлесном острове.

Большое субботнее шоу: Это было совершенно удивительно. Если Вы планируете оттянуться, сохраните свою лучшую выпивку на субботнюю ночь. CCP очевидно наняли разработчиков только для планирования и координации Фанфеста, и показа замечательных шоу. Зал был украшен как клуб Калдари, полный баров Quafe и большого количества кожаных кушеток; я надеялся мы получим ночной клуб как было в DC. Звук был замечательный. Группа Roxor превысила мои (правда низкие) ожидания, играя растянутые сеты с вставками хорошего металла и панка, как можно предположить. Так или иначе, симфонический оркестр сыграл оркестровые версии музыки из EVE Online, которую никто, вероятно, не слушает; очевидно, мы получим позже их в MP3, чтобы иметь возможность заменить игровую музыку. Потом 2ManyDJs, взорвали зал. Удивительная вещь.

Раствориться в локале





Если вы собираетесь пить с местными жителями, то должны знать несколько вещей заранее. Во-первых, работа на CCP или игры в космические корабли не сделают вас классной и желательной персоной в стране, где большая часть твердой валюты приходит от CCP. Спрячьте свой бейдж участника Фанфеста, или над вами будут издеваться, что вы пролетели полмира из-за интернет-игры про космические кораблики. Лучший ответ, если вас об этом спросят, выдать Фанфест как оправдание пьянствовать и встречаться с вашими международными друзьями. Исландцы относятся к выпивке очень серьезно, независимо от того, что они думают об EVE, и кажется, уважают людей с аналогичным отношением. Ожидайте увидеть, как местные жители разбивают свои очки на улице как признак хорошего настроения / волнения / прихоти, мочатся на улице, не делая из этого проблемы, или блюют на пол бара, только чтобы пить больше. Если вы – американец, «барная территория» не уважается и не понимается в Исландии; если вы и ваша кампания будете требовать кабинку, но не займете все свободное место, то местные жители будут с удовольствием присоединяться и сидеть с вами. Совсем неплохо, как только вы привыкнете к этому, поскольку означает, что возможно вы получите несколько новых друзей, или, по крайней мере сможете захватить себе стул, если вам будет нужно найти себе место. Учитесь пихаться – у исландских баров кажется совсем нет никакой концепции противопожарной безопасности и они абсолютно загромождены.Не будьте полным кретином в исландском баре. Если вы не полный кретин, и хотели бы встретиться с исландскими женщинами, вам повезло: как и в многих более развитые странах, женщины в Исландии имеют никаких проблем с началом первого контакта и поиском мужчин.

Общение с заклятыми врагами




Вероятно самая забавная вещь на Фанфесте, это то, что самые смертельные космические враги рады видеть друг друга и любят ползать по барам совместно. Я сталкивался со многими бывшими пилотами БоБов, и все они были чрезвычайно дружелюбны. Фанфест – довольно взрослая тусовка, средний возраст присутствующих близок к 30 годам. Если вы недавно обозлили кого-то в игре, на Фанфесте вам не придется беспокоиться о том, что получите по лицу. Исключение – дети. Здесь было несколько подростков (возможно три?), они казались зациклены на своих гормонах, и неспособными расслабиться и прекратить себя бить в грудь. Избегайте их, и просто сосредоточьтесь на посещении вечеринок; это – то, что делают все остальные.

Послесловие

Черт, примите душ, вы, грязные недоумки. Казалось, некоторые люди там не осознавали, что международный перелет + конференц центр полный тупиц + пьянка – дают в результате ужасно много запахов. Не будьте тем самым парнем; никто не любит таких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий